Расходы на содержание коровы

Взрослая корова каждый год приносит одного теленка. Теленок тоже считается не плохим доходом от коровы. Поэтому мы рассчитаем расходы и доходы от теленка.

Расходы для содержания одной коровы

1.Одной взрослой корове требуется 10 корма единиц в день.

10 корма единиц –это 20 кг сена и 5 кг комбикорма в день.

Вычисляем расходы на сено.

180 дней х 20 кг сена= 3600 кг в год на одну корову.

800 рублей- 1 тюк, 1 тюк равен 100 кг.

100 кг=1 центнер. 3600 кг= 36,0 центнер.

36,0 ц х 800рублей= 28800 рублей.

Для покупки сена на 1 корову уходит 28800 рублей.

2. Вычисляем сколько расходуется на комбикорма.

180 дней х 5 кг комбикорма = 900 кг в год.

На одну корову за год нужно примерно 900 кг комбикорма.

Цена 100 кг стоит 600 рублей . 900 кг х 600 руб= 5400 рублей.

Для покупки комбикорма на 1 корову уходит 5400 рублей.

Мы суммируем расходы на сено и комбикорм на 1 корову:

5400+ 28800=34200 рублей.

Для содержания одной коровы мы затратили 34200рублей.

В теплый период с мая по ноябрь период корова пасется на пастбище. Для этого мы заплати пастуху 500,00 рублей в месяц.

Животноводство скажу я вам дело не из простых. А крупного скота так и подавно отнимает много времени. Для достижения успеха и получения прибыли нужно много сил и знаний.

В чем заключается содержание коров

Из чего состоят затраты на содержание КРС:

Выгодно ли держать корову?

Если просто размышлять, то выгодно. Если бы было не выгодно, то всех коров давно уже б пустили на мясо.

Но не все ведь так просто. Для того, чтобы это занятие приносило доход, нужно подойти к нему со всей ответственностью: выбрать хорошую породу, правильно содержать животных. Те кто говорит, что коров содержать не выгодно, для меня просто ленивые люди. Конечно, кур или кроликов содержать куда легшее. А корову мало того, что покормить вовремя нужно, так еще и подоить два раза за сутки, а то и больше. А кроме всего прочего у коровы и роды надо принимать, и за новорожденным теленком ухаживать, как за дитям малым, и еще куча всего.

Поэтому если вы не очень трудоспособный человек не думайте над тем «стоит ли покупать корову?» — ответ очевиден, вам это не нужно.

Подсчитаем затраты на кормление

Если рассматривать приобретение коровы как старт бизнеса, то и подсчитать затраты и прибыль следует заранее. Для кормления коров вам понадобиться:

Начнем с самого дорого – зерна и отрубей, которые одним словом называются концентраты. Чтобы прокормить одну корову вам будет нужно приблизительно 1000 кг ячменя. В 2019 году это обойдется в 11 000 рублей. Отрубей будет нужно вдвое меньше – 500 – 600 кг. Это выйдет в пределах 3500 – 4500 рублей. Итого на концентраты вам понадобиться минимум 15 000 рублей в год.

Сено можно заготовить и самому. Но если вы этим заниматься не хотите, то можно и купить, потратив на это тысяч 6 рублей в год. Не так уж и много, можно себе позволить.

Корнеплодов, то есть сочных кормов, для одной буренки нужно тонну в год. Для примера тонна свеклы обойдется в 4000 рублей за тонну. За столько же сила вы отдадите примерно 5 000 рублей.

В итоге получается:

15 + 6 + 5 = 26 тысяч рублей.

Дополнительные затраты

Помимо кормления, коров нужно выпасать. За месяц услуги пастуха вам обойдутся в 800 рублей. За летний период эти выйдет чуть меньше 5000 рублей.

Помимо расходов на саму корову, нужно еще подсчитать затраты на освещение коровника и покупку бензина для вывоза молока. Я на это трачу тысяч 20 в год.

Коровам еще нужно медицинское обслуживание, как минимум это прививки. В год в среднем выходит 7 тысяч.

Что касается случки (а без нее не обойтись, вам ведь нужно молоко), то тут все зависит от родословной жениха. Какой-нибудь бык-чемпион вам может обойтись и в 15 тысяч рублей. Но зачастую можно уложиться в 3 000.

Сложив все затраты на кормление и содержание коровы получаем 61 тысячу рублей в год на одну корову.

Или откровенный разговор о ценообразовании

Собственно, речь идет об ответе всем тем интересантам, которые охают изучая наш прайс-лист. Ссылки на кризис и дороговизну овса народ как то не слышит, вот и ходим в «кулаках-мироедах», наживающихся на честных тружениках. Не то чтобы сильно трогает, но надеюсь, приведенные расчеты и выводы могут быть полезны не только потенциальным покупателям, но и собирающимся начать свой бизнес в сельском хозяйстве.

Сначала напоминаем теорию. Старик Маркс «конкретно» заявил, что мелкотоварное производство менее рентабельно, чем крупнотоварное (фабричное, промышленное если хотите). Под рентабельностью Маркс понимал затраты на производство единицы продукции. Именно этот факт и привел в свое время ко всем буржуазным (индустриальным) революциям.

Очень греет душу и, отчасти, карман, тот факт, что ремесленное производство никак не заглохло совсем. Есть сферы деятельности, в которых промышленное участие не представляется возможным в принципе, например, большинство товаров авторского толка от сувениров до модных домов. Но есть и такие сферы деятельности, где сосуществуют как промышленное производство, так и индивидуальный промысел. Сельское хозяйство в их числе.

Большинство потребителей готовы платить за часы ручной сборки на 2-3 порядка дороже, чем за фабричные, а вот разница в ценах на молоко, полученное в условиях фермы на 1000 голов, и от частнособственнической коровы, имеющей имя и биографию, возмущает неимоверно. Но этот факт из области общественной психологии, корректно объяснить его не компетентна, так что обратимся к цифрам.

Итак, расходы на корову.
Вот вам рацион на 1 день:

  • 12-15 кг сена,
  • 7-10 кг сочных кормов,
  • 1-2 кг концентратов,
  • около 50 литров воды.

Цены этого года:
сено – около 3х руб/ кг,
корнеплоды (силос не слишком популярен у частника) – около 10руб/кг, зерно до 6 руб/кг.

Всего получается около 120 рублей, даже если принять низшие уровни цен. Конечно, рацион зимний. В наших условиях – на 7 месяцев в году. Но по той же технологии расходы на зерно и летом не отменяются, 100г/литр произведенного молока приличной буренке положено. Ну еще соль (70руб/брикет, за год точно скушает), мел и рыбий жир в период стельности, ветобслуживание (2000р/год), осеменение (500-1000руб).

Предвижу (слышала) аргументы обывателя: «сено надо самим косить, а картошку-морковку выращивать». Мило, но ведь цена на корма от того, что они произведены вами, не так уж и меняется. Особенно если учесть семена, транспорт и обработку почвы, трудозатраты, наконец. Себестоимость картошки на 10 вручную обработанных сотках, если учесть расходы на хранение все равно стремится к 5 рублям (не считая мозолей и радикулита). Опять же сенокосы выделены отнюдь не для всех. Но это все лирика, а мы вернемся к цифрам.

Средняя корова дает в сутки 15-20 литров молока 9-10 месяцев в году. Конечно, вроде получается, что цена молока 4-5 рублей за литр. Но это не цена и даже не себестоимость, поскольку в расчетах не учтена масса затратных моментов, от стоимости аренды земли до трудозатрат. Так что смело закладывайте цену 10 рублей. Кроме того, корова ведь растет до молока 3 года, при этом не переставая кушать, пастись, украшать сарай навозом.

Спору нет, коровье молоко – самое рентабельное во многих смыслах сельхозпроизводство, но много ли найдется в нашей доблестной стране людей способных выкладывать по 2-3 тысячи ежемесячно на содержание пусть даже кормилицы. Особенно если реализация непостоянна или её вовсе нет. Так что режут по первому снежку буренок по всей России и будут резать впредь. Но не будем о грустном, вернёмся к расчетам.

Итак, молоко получаем на 3м году жизни, соответственно, дабы окупить 3 предыдущих года приходится удвоить цену на него по крайней мере года на 3, уже минимум 20 рублей выходит. Но не забывайте, что с молоком появляется теленок. Бычку расти 1.5-2 года до товарной тушки (кг 200), а телочке, как вы помните – почти 3. Опять расходы на корма-уход без отдачи.

Впрочем, нет, кормилица накормит и потомство, если это заложить в цену молока и продуктов из него. Поскольку потомство в среднем ежегодное, то цена, грубо говоря, вырастает до 35-40 рублей. Такая цена литра молока позволяет ОКУПИТЬ содержание коровы за 6 лет. Согласитесь, 10-15% прибыли не бог весть что, учитывая все заботы и затраты по уходу. Этот процент всяко меньше торговых надбавок супермаркета, как бы они ни образовывались.

Так что не фыркайте, господа покупатели. 35-50 рублей за литр домашнего молока – суровая правда крестьянской жизни. Стабильность этой цены по разным регионам убеждает в меня в собственной правоте. В глубинке, когда вы покупаете молочко от домашней коровы по 10-15 рублей за литр, вы подписываете ей смертный приговор или обрекаете на голодную зиму. Так будет продолжаться до тех пор, пока не появятся кредиты на 3-5 лет под разумный процент и/или дотации на каждую скотскую голову, причем, не по 300 рублей за сезон.

А напоследок несколько слов о ценах на мясо. Основываясь в расчетах на рекомендуемых рационах, получили интереснейший эффект: Вне зависимости от вида скотины и даже птицы, учитывая время ее роста до товарных размеров, цена на любой вид мяса примерно одинакова, в этом году она неуклонно стремится к 300 рублям. Причем, не дающая молоко или регулярный приплод зверушка (кролики, например), с полугодового возраста начинает буквально «съедать» сама себя, вернее становится категорически нерентабельной.

Даже к несушкам это относится. Вполне понятно, почему на птицефабриках срок куриной жизни – 5-6 месяцев. Так что, если хотите настоящую домашнюю курочку для изготовления «супчика с потрошками» — готовьтесь выложить что-то около 10 баксов. Это будет честно, причем, намного дешевле, чем в любом забугорье за птичку тех же параметров, украшенную лэйблом «органик фуд».

Помогите кто знает хочу посчитать доходы расходы хочу порядка 50 коров! я понимаю что удои у всех разные! ну по минимуму хотябы! просто складываю все плюсы и минусы! помогите кто занимается молоковоз у нас принимает 14-16 рублей фураж 8!

Помогите кто знает хочу посчитать доходы расходы хочу порядка 50 коров! я понимаю что удои у всех разные! ну по минимуму хотябы! просто складываю все плюсы и минусы! помогите кто занимается молоковоз у нас принимает 14-16 рублей фураж 8!

А Вы раньше молоко не сдавали? Или городской житель?

сдавал! ШАС продаю! но увиличить поголовье хочу продовать не получится

сдавал! ШАС продаю! но увиличить поголовье хочу продовать не получится

Значит у вас есть коровы умножте расхот и дохот на ( порядка 50 коров) и получите (все плюсы и минусы) как то так.

да я считаю на бумажке прям все не плохо у меня получается! МНе кажется я упустил что то есть какое то подвох! вот и прошу что бы люди примерно посчитали а я бы сравнил

ну на корову считайте по рациону. Это затраты на кормление: сено 15 кг, дробленка ячмень — 3-4 кг, к/к — 3-5 кг, отруби пшеничные — 3-4 кг. Это все исходя из удойности каждой. ВОт и посчитайте на все стадо примерно.

У меня 3 коровы сейчас, на 1 корову уходит 15 кг сена в день и 6кг концентрата (кукуруза, ячмень и жмых) Концентрат по 5 рублей кг, сено по 2, + соль, мел, премикс, вода, электричество, на вскидку рублей 120 в сутки траты, в зимний период, летом естественно меньше, сена же не нужно.
Доходы 15л*35 рублей= 500 рублей примерно, но я то клиентам напрямую продаю. Опять же если не в банках, то это 10 бутылок по 1.5л (7.5 рублей штука).
И того 300-350 рублей зимой, летом и по 500 будет чистого дохода.

И того 300-350 рублей зимой, летом и по 500 будет чистого дохода.

маловато что-то у вас. Когда отел у коров?

маловато что-то у вас. Когда отел у коров?

15* 360 = 5400 литров в год, совсем не мало.

что же у вас за корова такая? круглый год по 15 даёт?

Я не знаю, что за цифры привел, но если из них 15 — ежедневный удой, 360 — дней доится. Лактация 305 дней, сухостой — 60 дней. если корова с отела и до запуска дает 15 литров без изменений, то это хорошо как бы.

15* 360 = 5400 литров в год, совсем не мало.

Я не знаю, что за цифры привел, но если из них 15 — ежедневный удой, 360 — дней доится. Лактация 305 дней, сухостой — 60 дней. если корова с отела и до запуска дает 15 литров без изменений, то это хорошо как бы.

Растелившаяся корова даёт 20 литров зимой, и 25 на траве, запускать начинаем на 12-11 литрах за 2 месяца до отёла, вот и выходит что в среднем за год 15 литров с учётом запуска..
Сейчас одна корова уже год и 2 месяца доится, 15 литров даёт, никак осеменить не выходит.

никак осеменить не выходит.

Эт уже проблема. Это что, если вдруг удастся ее осеменить, ей еще как минимум 7 месяцев ходить потом?

Растелившаяся корова даёт 20 литров зимой,

У нас так же все! Ну теперь понимаю, почему написано 360 суток в году на корову!

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F
От модератора. Если обвиняете кого-то в мошенничестве — обращайтесь в суд

У нас так же все! Ну теперь понимаю, почему написано 360 суток в году на корову!

У нас и по 2 года бывало доилась корова, у неё проблемы по гинекологии были, дожила до 14 лет., так что в панику не впадаю.

Получается, расход на одну корову в сутки примерно 120 рублей? Ну с прибылью чистой с коровы в 350руб еще как-то можно жить.

Получается, расход на одну корову в сутки примерно 120 рублей? Ну с прибылью чистой с коровы в 350руб еще как-то можно жить.

Думаю 5 коров меня устроит, больше, могут начаться проблемы с реализацией.
Хочу ещё штук 200 несушек и пару-тройку козочек.

Думаю 5 коров меня устроит, больше, могут начаться проблемы с реализацией.
Хочу ещё штук 200 несушек и пару-тройку козочек.

стесняюсь спросить: а сейчас у вас сколько? у нас десяток. Все отелы разбросаны по месяцам года!

стесняюсь спросить: а сейчас у вас сколько? у нас десяток. Все отелы разбросаны по месяцам года!

3 коровы, 200 кроликов, 50 несушек.

У меня 3 коровы сейчас, на 1 корову уходит 15 кг сена в день и 6кг концентрата (кукуруза, ячмень и жмых) Концентрат по 5 рублей кг, сено по 2, + соль, мел, премикс, вода, электричество, на вскидку рублей 120 в сутки траты, в зимний период, летом естественно меньше, сена же не нужно.
Доходы 15л*35 рублей= 500 рублей примерно, но я то клиентам напрямую продаю. Опять же если не в банках, то это 10 бутылок по 1.5л (7.5 рублей штука).
И того 300-350 рублей зимой, летом и по 500 будет чистого дохода.

это где такой дешевый концентрат? у меня дробилка своя и смеситель на 1.5т сам готовлю, 15р 1кг жмыха, кукуруза 11р пшеница урожай этого года 10р кг.

Подскажите во сколько обойдется содержание 2-х коров в месяц с учетом кормов, покупки сена и соломы в месяц?

Может с коз начать ?

С ними попроще будет .

И отказаться от них тоже проще .

Не знаю насколько серьёзны ваши намерения .

Постановка вопроса немного неглубока , на мой взгляд .

Уж поверьте , козоводство это карьер проблем , возможностей и прочего .

Думаю с коровами не шибко отличается .

козы так же будут. будут разные животные, но владелец желает коров. у меня просто нет представления как дорого они обходятся. с остальными я примерно понимаю затраты.

Интересный вопрос. Зависит от региона и расторопности хозяина.

Ещё вы не учли удаление навоза . . . .

Цена труда рабочего ?

Мелкотоварное производство очень дорогое .

Это слова , а на деле хочется всё это кустарное послать и надолго .

Любое животноводство требует затрат , немалых инвестиций ,

организации многих процессов и это всё ради двух коров ?

На одну голову — сена 300 — 350 кг, комбикормов — на голову 1,5 кг, плюс на каждый литр молока — 300 гр, кроме того на каждый литр молока килограмм сочных кормов (силос, кормовая свекла, сенаж). Соломы на зиму — тонны полторы . Ну а какие у вас цены, считайте сами, с учетом доставки и т.д. Удачи !

Читайте так же:

  • Искусственная шкура коровы Свяжитесь с нами Нужен определённый оттенок или цвет материала? Свяжитесь с нами! Хотите дешевле? Обратите внимание на товары из распродажи! Характеристики Отзывы Оплата и доставка […]
  • Сколько весит 2-х месячный теленок Уметь определять, сколько весит корова в среднем, точную массу теленка, рассчитывать среднесуточный прирост живой массы и другие важные показатели фермерского хозяйства – первоочередная […]
  • Доильный аппарат бурёнка отзывы Новости рынка Из них 21 оборудовано доильным залом (то есть в регионе откроют 21 молочно-товарную ферму). Развиваются и предприятия холдинга "Мясомолпром", добавил председатель комитета. […]
  • Бициллин 5 для коров Крупный рогатый скот болеет часто, ведь большинство вирусных инфекций передается по воздуху. Бициллин для КРС (Bicillin) – бактерицидный антибиотик, который препятствует появлению […]
  • Корова 600 кг Только те коровы, которые едят много, дают много молока. Именно показатель употребления корма отличает высокопродуктивное стадо от низкопродуктивного. Количество потребляемого сухого […]
  • Ивермек лекарство для коров ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА ИВЕРМЕК I. Общие сведения 1. Наименование лекарственного препарата для ветеринарного применения: торговое наименование – Ивермек […]

спасибо за ответы))))

Подскажите, насколько сильно отличается рацион крс от козы?

У нас, например, рентабельность по нулям. Власти постарались. Чтобы мы не держали, а покупали мясо. Ну если телёнок и сено своё — можно ещё. Если купить телят — ничего не останется. Сено тюк — 150 р. Корма 15р кг. Пшеница у нас 14 руб. стоит. Телёнок 2х месячный 10 000. У нас телята за год 100–110 кг делают. Мясо стоит 280 руб.

Что-то плоховато они у вас вырастают. Если в год 100–110 кг (мясом) при правильном кормлении от 150 до 200 кг должны.

Это смотря какая порода, 100–110 кг к году — это нормально.

Не знаю, Виктор, я своих хорошо держу и чистенькие и сено у меня каждый год остаётся. У нас и в декабре есть трава зелёная и в апреле тоже. Корм даю. Я в январе годовалого на убой 110 кг. Мясники говорили жирное мясо. Может у нас породы такие?

Может, но я тоже постоянно держу бычков. Тёлочки, те так 140 кг годовалые. А бычки ниже 150 кг ещё не было. Да и породы вроде обыкновенные отечественные.

Если до морозов содержать где-то на выпасах, на подножном корме, то может это и нормально, 110 кг. Но держать дома, да ещё прикармливать дертью, то это не вес.

Такие вообще будут весить у нас 80–85 кг. Такие тоже есть. Ну мясо же само подсказывает.

А в каком регионе вы живёте? Может у вас там большое смешение родственной крови у скота?

А чем вы кормите?

Летом трава и три раза в день дроблённый ячмень по 2 кг. «Дробленку» в молоко начинаем по горсти добавлять с месячного возраста. Постепенно увеличивая норму. Многие варят лен и добавляют в виде киселя. Но я лично малышам добавляю ещё по яичку сырому в каждое кормление.

Ячмень по 2 кг, это с какого возраста?
Люцерну у нас дают и комбикорм (кукуруза с дроблённой пшеницей). Как вы говорите 150–200 тоже можно взять с бычка, но это уже смотря какие гены у телёнка.

2 кг ячменя с 3-х месячного возраста, когда уже прекращается молочный период. У нас, что хорошо, так это часто свежая кровь, так как осеменяем часто искусственно. А где нет таких возможностей так там идёт родственное смешение кровей и скот мельчает.

А в каком регионе вы живёте?
Южный Дагестан… У вас корма дешевле, наверное. У нас корм 15 р/кг.

Выходит, что на много дешевле, если перевести по российскому курсу. У нас 20 тысяч теньге тонна. (Казахстан), а курс один к пяти вроде.

4 рубля получается кг. Так конечно выгодно. У нас так кормить скотину не выгодно получится. У нас сено и то стоит 100–150 рублей тюк. Ну сено своё. Сами косим.

На корма и прочее уходит одна третья часть дохода, а две третьи получается — чистый доход.

А может они молоком мало поят?

Может, я пою телят до трёх месяцев. До полутора месяцев чистым, потом начинаю потихоньку добавлять воду. После трёх месяцев телята обычно сами начинают отказываться от молока.

Молоком поят как надо, бывает даже до пяти-шести месяцев.

Как раз молоко даю. Почти до шести месяцев. А вот про яйцо не слышал. Корма много не даю. Если корм по 2 кг давать — не выгодно.

«Потребительская корзина» коровы: затраты труда

Мы продолжаем обзор затрат в молочном скотоводстве. Ранее («Ценовик» № 5, 6, 7 за 2016 г.) мы уже рассмотрели затраты на кормление коров, на ветеринарное обслуживание, стоимость строительства скотоместа. В этой статье мы обсудим такую важную статью затрат, как затраты труда.

Затраты труда в молочном скотоводстве — статья не самая большая, но, несомненно, важная. Изучая этот вопрос, мы понимали, что большое разнообразие применяемых в России технологий в животноводстве не позволяет их оценить так же просто, как ветеринарные затраты.

Для того чтобы составить хотя бы общее представление о трудозатратах в молочном скотоводстве, мы взяли для расчетов, как образец, молочный комплекс на 400 гол. крупного рогатого скота. Привязное содержание, молокопровод, удой 6500 килограмм молока. Валовое производство молока 2 600 000 кг, или 2600 тонн. Основные рабочие специальности на таких комплексах — доярка, скотник, телятница, кормач, механик, бригадир. Оклады мы выясняли путем телефонных опросов специалистов.

Доярка (точнее «оператор машинного доения»). В её обязанности входит подготовка доильного оборудования, подключение к молокопроводу, обработка вымени у коров, сцеживание первых струек молока. А также равномерное распределение корма в кормушках, раздача концентратов. Средний оклад 25 000 руб.

Скотник. Уборка навоза, подвоз и разбрасывание подстилочного материала, чистка животных. В ночную смену скотник фактически выполняет обязанности дежурного и сторожа. Средний оклад 20 000 руб.

Телятница. Уход за новорожденными телятами, кормление, поение, чистка животных. Средний оклад 20 000 руб.

Кормач. Работа в кормоцехе, подвоз и раздача кормов. Средний оклад 25 000 руб.

Механик. Контроль за работой оборудования: молокопровода, систем водоснабжения и освещения, охлаждения молока. Замена вышедших из строя сосковых резиновых стаканов, регулировка частоты пульсации молочного бачка с пульсатором и т.д. Средний оклад 25 000 руб.

Бригадир. Организатор производственного процесса. Средний оклад 30 000 руб.

Итак, мы определили основных участников производственного процесса. Мы не принимали в расчет ветеринарных работников, так как уже учли их в разделе «Ветеринарные затраты». Не учитывали мы также и некоторых других работников, таких, например, как техник-осеменатор. Это связано с тем, что мы не ставим в этой статье задачу точно оценить ВСЕ трудозатраты, да и сделать это затруднительно не для конкретного хозяйства, а в качестве «общей модели».

Следующим шагом нам предстоит определить трудозатраты НА ОДНУ КОРОВУ В ГОД, чтобы мы смогли включить полученный результат в общую систему затрат в молочном скотоводстве. Для этого разделим оклад каждого из вышеперечисленных работников на количество животных, которое он обслуживает.

Затраты труда на ферме на одну корову в год

Сокращение расходов: не делайте этого, если экономия повлияет на содержание коров

Компоненты фермерской деятельности, имеющие наибольшее экономическое значение для выработки продукции, могут также повысить ваши расходы на производство молока. Основанием для такого предположения стали результаты анализа производственных издержек молочных ферм Верхнего Среднего Запада.

Альваро Гарсиа (Alvaro Garcia), профессор Университета штата Южная Дакота, специалист в области молочного животноводства, проанализировал, в каких случаях имеет смысл экономить и в каких это нецелесообразно.

Это первая и основная статья расходов в молочном животноводстве, с которой связано 50 процентов себестоимости продукции. Она в определенной степени влияет на «общую» себестоимость (включая износ оборудования, вмененные расходы на землю, налоги и т.п.). В настоящее время расходы на корм составляют 55 процентов от общей суммы издержек и до 77 процентов от суммы производственных затрат! Предприятия закупают 45 процентов кормов, а 55 процентов заготавливают самостоятельно. Самостоятельное выращивание кормовых культур позволит сократить счет за корма.

Такое производство требует использования оборудования, которое подвержено износу, однако износ отражает около 12,5 процента от общей себестоимости продукции, тогда как затраты на закупку кормов, составляющие 25 процентов от общей себестоимости, вдвое выше. В рационе 17 или более процентов вашего поголовья присутствует сырой протеин?

Вы можете снизить это количество до 16% и при этом получать 90 фунтов молока при условии, что у вас есть соответствующие альтернативные источники белка. Использование грубых кормов с высоко усваиваемой клетчаткой (усвояемость НДК составляет 65—75 процентов) даст возможность уменьшить счет за зерно.

Наемный труд — второй по величине компонент, составляющий 6 процентов производственных издержек. «Один работник на 50 коров» — такова была норма в прошлом. Однако технические средства современных молочных ферм позволяют одному работнику обслуживать 100 коров. Предполагается, что эти молочные хозяйства могут реализовывать свыше 1 миллиона фунтов продукции на одного работника, занятого полный рабочий день, эта цифра более чем в два раза превышает аналогичный показатель прошлого. Не стоит, однако, забывать, что экономия незначительных денежных сумм в отношении трудовых ресурсов может негативно отразиться на состоянии здоровья коров и привести к распространению мастита и росту числа соматических клеток. Таким образом вы сократите расходы на зарплату, но увеличите счета за ветеринарные услуги.

Расходы на санитарное и ветеринарное обслуживание

Это третья существенная статья, составляющая 4 процента всех производственных издержек. Старая пословица о том, что ветеринар не нужен там, где есть хорошее сено, сегодня толкуется уже не так однозначно. Тем не менее, ее значение не изменилось: следует тратить больше средств на тех животных, которые меньше всего «потребляют» их. Телята — это будущее фермы, и программы по уходу и кормлению могут стать фактором, определяющим развитие или упадок молочного хозяйства.

Новейшие методики и технологии в сфере содержания и ухода позволяют избежать дорогостоящего ветеринарного вмешательства. Оценка функционирования рубца и состояния здоровья скота на коммерческих молочных фермах сегодня могут осуществляться путем электронного мониторинга жевания жвачки. Эта полезная и удобная технология позволяет одновременно наблюдать за процессом жевания и жизнедеятельностью коровы и, как следствие, избежать проблем со здоровьем животного и улучшить качество породы.

Затраты, связанные с изготовлением подстилки, составляют лишь 3 процента всех производственных издержек. Корова проводит в доильном зале не более 15 минут в день и 12 часов (оптимальный вариант) лежит в своем стойле. Имеет ли смысл пытаться сэкономить средства на использовании чистых, сухих подстилок?

Топливо, смазочные материалы и электричество

На эту группу расходов приходится около 4 процентов всех издержек. Молочные фермы ежегодно потребляют приблизительно 1 000 киловатт-час (кВт*ч) в расчете на одну корову. Таким образом, сумма этих затрат может составлять 80—120 долларов США на корову в зависимости от предприятия. Половина потребляемой электроэнергии идет на сбор молока (охлаждение, откачка и т.п.), остальное количество поровну распределяется в основном между осветительным и вентиляционным оборудованием, и наименьший объем энергозатрат приходится на оборудование для обработки навоза и кормления.

Представляется целесообразным разумно расходовать средства на заготовку кормов и их ингредиенты. В конце концов, корм по-прежнему является основным компонентом, определяющим себестоимость молочной продукции, производимой на фермах США. Однако получение выгоды из такой экономии, как правило, связано с необходимостью предварительных капиталовложений. Каких вложений? В высококачественные корма и надлежащее консультирование по техническим вопросам. Обратив внимание на эти два направления, вы сумеете избежать соответствующих расходов, связанных с ветеринарным обслуживанием и поддержанием здоровья стада.